BIRSKDO | Дистанционное обучение
Онлайн курсы повышения квалификации и переподготовки
8 (800) 550-68-23
Бесплатный
+7 (34784) 4-05-07
По будням с 9:00 до 18:00

Содержание, структура и механизм реализации федеральной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО

Стоимость обучения
1200 ₽
Срок обучения
06 - 24 мая 2024
Объем
72 часов

Преподаватели


Черникова Марина Сергеевна
Кандидат педагогических наук, доцент

Категория слушателей

граждане, имеющие или получающие среднее профессиональное или высшее образование

Руководитель

Черникова М..С., кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования Бирского филиала УУНиТ

Актуальность

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 утверждена «Федеральная образовательная программа дошкольного образования». Действовать данный документ начал уже с января 2023 года, но детским садам поручено полностью перейти к его реализации до 1 сентября 2023 года. В Приказе отмечается, что принятая программа позволит создать единое образовательное пространство для всей страны. Определяются стандартизированные объем и содержание дошкольного образования, согласно документу, единая программа позволит сформировать у детей основы гражданской и культурной идентичности, приобщить их к традиционным духовно-нравственным ценностям, даст возможность создать качественные условия дошкольного образования от рождения до поступления в школу вне зависимости от места проживания. Программа повышения квалификации позволит педагогическим работникам, работающим в сфере дошкольного образования, познакомиться с содержанием, особенностями и требованиями к организации образовательного процесса в соответствии с ФОП ДО.

Цель программы

Совершенствование компетенции в области содержания требований и особенностей организации образовательного процесса на уровне дошкольного образования в соответствии с ФОП, необходимой для профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации.

Результаты программы:

В результате освоения программы слушатель должен приобрести или усовершенствовать следующие знания и умения, необходимые для качественного изменения компетенций:

  • знать основное содержание Федеральной образовательной программы дошкольного образования;
  • знать содержание педагогической диагностики достижения планируемых результатов ФОП;
  • знать задачи и содержание образования (обучения и воспитания) по образовательным областям;
  • знать особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями обучающихся;
  • знать основные направления и задачи коррекционно-развивающей работы;
  • знать направления, ценности, целевые ориентиры в содержании воспитательной работы;
  • знать требования к кадровым условиям реализации Федеральной программы;
  • знать содержание Федерального календарного плана воспитательной работы;
  • уметь понимать особенности организации образовательного процесса с учетом положений Федеральной образовательной программы дошкольного образования;
  • уметь приводить основные общеобразовательные программы в соответствие с федеральными основными общеобразовательными программами;
  • уметь понимать сходство и различия ПООП и ФОП;
  • уметь учитывать особенности положений ФОП при организации развивающей предметно-пространственной среды;
  • уметь осуществлять реализацию воспитательной работы с учетом требований Федеральной рабочей программы воспитания;
  • уметь осуществлять взаимодействие педагогического коллектива с семьями обучающихся;
  • уметь соблюдать примерный режим и распорядок дня в дошкольных группах, показатели и нормативы с учетом требований Федеральной образовательной программы.

Форма обучения: очно-заочная с применением ДОТ

Срок обучения: 3-4 недели.

Объем программы: 72 ч., 108 ч.

Особенности программы: занятия проводят квалифицированные специалисты, в том числе преподаватели, имеющие ученую степень, и обладающие многолетним опытом реализации программ педагогической направленности.

Форма итоговой аттестации: экзамен (в форме тестирования)

Итоговый документ: По итогам обучения выдаётся удостоверение установленного образца о прохождении курсов повышения квалификации.

Сведения о документах о квалификации (об удостоверениях о повышении квалификации, дипломах о профессиональной переподготовке, свидетельствах о профессии рабочего или о должности служащего) вносятся в Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (ФИС ФРДО) в течение 60-и дней с даты выдачи соответствующего документа.