BIRSKDO | Дистанционное обучение
Онлайн курсы повышения квалификации и переподготовки
8 (800) 550-68-23
Бесплатный
+7 (34784) 4-05-07
По будням с 9:00 до 18:00

Педагогическое образование: преподавание учебного предмета "Литература" в образовательных организациях

Стоимость обучения
14000 ₽
Срок обучения
25 марта - 06 декабря 2024
Объем
648 часов

Преподаватели


Абдуллина Амина Шакирьяновна
Доктор филологических наук, доцент кафедры филологии
Лысова Ольга Васильевна
Кандидат педагогических наук, доцент кафедры филологии.

Категория слушателей

Лица с высшим образованием, студенты, получающие высшее образование

Руководитель

Абдуллина Амина Шакирьяновна – д. филол. н, профессор кафедры филологии

Ваши перспективы

Вы можете работать в средних общеобразовательных учреждениях. Профессия учителя литературы одна из наиболее востребованных в современном педагогическом образовании, поэтому качественно подготовленный специалист, ориентирующийся в ФГОС, никогда не будет испытывать трудностей с поиском работы.

Методы обучения

Закон «Об образовании в Российской Федерации» позволяет вести образовательную деятельность по переподготовке с применением  дистанционных технологий, которые открывают новые возможности дополнительного профессионального образования. Важными достоинствами занятий в дистанционном формате являются: отсутствие необходимости ежедневно посещать учебное заведение, возможность совмещать учёбу с основной профессиональной деятельностью, составление графика занятий с учётом личного времени, малые денежные и временные затраты на образование. Слушатель курсов  с помощью компьютера может получить все лекционные материалы, контрольные работы, тестовые задания. Во время обучения слушатели смогут участвовать в вебинарах, получать консультации преподавателей, пользоваться учебными материалами и дополнительной литературой электронной библиотеки.

Нормативный срок освоения программы: 648 часов.

Форма обучения: очно-заочная с применением дистанционных образовательных технологий.

Присваиваемая квалификация: учитель литературы.

Цель программы:   формирование у слушателей  профессиональных компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной  деятельности: проектирование и реализация учебной дисциплины  «Литература» в соответствии с ФГОС основного  общего и среднего полного образования.

Технология обучения: дистанционная (в дипломе не указывается).

Результаты обучения: По итогам овладения программой Вы сможете осуществлять следующие виды деятельности:

  • планировать и проводить учебные занятия по литературе с учетом специфики тем и разделов программы в соответствии с учебным планом;
  • использовать современные научно обоснованные приемы, методы и средства обучения литературе, в том числе технические средства обучения, информационные и компьютерные технологии;
  • применять современные средства оценивания результатов обучения.

Итоговый документ: по итогам обучения выдаётся диплом установленного образца о профессиональной переподготовке на право ведения нового вида профессиональной деятельности с записью «Диплом о профессиональной переподготовке» по программе «Теория и методика учебного предмета «Литература» в образовательных организациях».

Режим занятий: 2.5 - 4 часа в день.

Внимание! Диплом отправляется почтой России заказным письмом.
По всем возникающим вопросам, связанным с записью, оплатой и обучением, пишите по адресу: priem@birskdo.ru с пометкой «Профессиональная переподготовка».

Содержание программы:

  1. История зарубежной литературы до XVIII века.
  2. История зарубежной литературы XIX века.
  3. История русской литературы  до XVIII века.
  4. История русской литература XIX века.
  5. История зарубежной литературы  ХХ века.
  6. История русской литература XX-XXI веков.
  7. Теория и методика преподавания литературы.
  8. Педагогическая практика.

Сведения о документах о квалификации (об удостоверениях о повышении квалификации, дипломах о профессиональной переподготовке, свидетельствах о профессии рабочего или о должности служащего) вносятся в Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (ФИС ФРДО) в течение 60-и дней с даты выдачи соответствующего документа.