BIRSKDO | Дистанционное обучение
Онлайн курсы повышения квалификации и переподготовки
8 (800) 550-68-23
Бесплатный
+7 (34784) 4-05-07
По будням с 9:00 до 18:00

Документационное обеспечение управления и архивоведения

Стоимость обучения
12000 ₽
Срок обучения
13 мая 2024 - 13 января 2025
Объем
504 часов

Преподаватели


Гареева Марианна Павловна
Кандидат педагогических наук

Категория слушателей

граждане, имеющие среднее профессиональное образование и высшее образование

Руководитель

Гареева Марианна Павловна, кандидат педагогических наук, старший преподаватель

Описание программы
Программа  разработана в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией», утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 мая 2015 г. N 276н. Он вводится в действие с 1 января 2017 г. и станет обязательным для применения в бюджетных организациях (в коммерческих организациях с 2020 г.). В соответствии с данным документом в сфере организационного и документационного обеспечения управления организацией вводится категория (вид) профессиональной деятельности – «делопроизводитель», для которой стандартом устанавливаются определенные трудовые функции, а также необходимые знания и умения. 
Делопроизводитель – это офисный служащий, сферой ответственности которого является ведение документации учреждения, организации, предприятия. 
По обязанностям представитель данной профессии занимается работой с документами, принимает и отправляет письма, сортирует дела по степени их важности. Делопроизводитель также обеспечивает организацию документооборота, текущее хранение документов, проводит обработку дел для последующего хранения.
На современном этапе требования к уровню знаний специалистов данной профессии постоянно растут. Профессиональный стандарт секретаря 2015 г. устанавливает перечень трудовых функций, которые должен уметь выполнять делопроизводитель. Получить необходимые знания и умения, освоить нужные навыки в организации делопроизводства в достаточно короткий срок и без отрыва от основной работы или учебы можно, пройдя профессиональную переподготовку по программе «Документационное обеспечение управления и архивоведения».

Цель программы: формирование профессиональных знаний, практических умений и навыков, необходимых для работы в должности делопроизводителя; развитие профессиональной компетентности делопроизводителя.

Методы обучения
В дистанционном обучении применяется модульная система. Это значит, что по всем дисциплинам вы получите соответствующие модули, содержащие весь необходимый информационный контент, задания и инструменты контроля. Вам будут предоставлены все обучающие материалы и назначен ответственный преподаватель, который проконтролирует ход обучения, обеспечит контроль и поддержку. Дистанционное обучение не лишено также общения – посещайте вебинары и обсуждайте все интересные моменты, дискутируйте с преподавателями и даже с однокурсниками, делайте своё обучение ещё более ярким, запоминающимся и эффективным.

Результат обучения:
После прохождения обучения Вы научитесь:

  • составлять, редактировать и оформлять организационно-распорядительную документацию, создаваемую в организации, согласно требованиям ГОСТ по оформлению документов с использованием современных видов организационной техники; 
  • организовывать документооборот в организации с использованием современных информационных технологий;
  • составлять и оформлять номенклатуру дел организации, формировать дела в текущем делопроизводстве; 
  • осуществлять подготовку дел к передаче на архивное хранение; 

Ваши перспективы
Начиная свою трудовую деятельность с должности делопроизводителя можно сделать успешные шаги по карьерной лестнице. Постигнув все особенности специфики работы на этой должности и нюансы делопроизводства, можно в дальнейшем продолжить карьеру в выбранном направлении и в перспективе стать документоведом, заведующим канцелярией, общим отделом, помощником руководителя, офис-менеджером, и даже административным или исполнительным директором. Но это возможно только в случае постоянного пополнения багажа своих профессиональных навыков и повышения квалификации. 

Срок обучения: 8 месяца (504 часа)

Итоговый документ: По итогам обучения выдаётся диплом установленного образца о профессиональной переподготовке на право ведения нового вида профессиональной деятельности с записью «Диплом о профессиональной переподготовке предоставляет право на ведение профессиональной деятельности в сфере организационного и документационного обеспечения управления организацией».
Внимание! Диплом отправляется почтой России заказным письмом.
По всем возникшим вопросам, связанным с записью, оплатой и обучением, пишите по адресу priem@birskdo.ru с пометкой "Профессиональная переподготовка".

Содержание курса
Раздел 1. Нормативно-методическое регулирование документационного обеспечения управления
Раздел 2. Документоведение
Раздел 3. Организация и технология документационного обеспечения управления
Раздел 4. Информационные технологии в документационном обеспечении управления 
Раздел 5. Документная лингвистика 
Раздел 6. Организационно-информационное обеспечение деятельности руководителя 
Раздел 7. Основы электронного документооборота 

Сведения о документах о квалификации (об удостоверениях о повышении квалификации, дипломах о профессиональной переподготовке, свидетельствах о профессии рабочего или о должности служащего) вносятся в Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (ФИС ФРДО) в течение 60-и дней с даты выдачи соответствующего документа.