BIRSKDO | Дистанционное обучение
Онлайн курсы повышения квалификации и переподготовки
8 (800) 550-68-23
Бесплатный
+7 (34784) 4-05-07
По будням с 9:00 до 18:00

Переводчик в сфере экономики и юриспруденции

Стоимость обучения
1800 ₽
Срок обучения
29 апреля - 17 мая 2024
Объем
72 часов

Преподаватели


Рахманова Ирина Юрьевна
Кандидат филологических наук, доцент

Категория слушателей

учителя школ, лицеев, гимназий, преподаватели средних профессиональных заведений, студенты языковых и неязыковых вузов, слушатели с базовым владением иностранным языком (английским), работники экономической и юридической сферы с базовым владением иностранным языком (английским)

Руководитель

Рахманова И.Ю., кандидат филологических наук, доцент

Нормативный срок освоения программы: 72 часа.

Форма обучения: заочная с применением дистанционных образовательных  технологий.

Описание программы (концепция курса):
актуальность данной программы определяется необходимостью овладения знаниями, умениями и навыками специального перевода экономической и юридической тематики, т. к. именно данная сфера вызывает особые сложности при переводе; материалы данного курса помогут слушателям избежать переводческих ошибок при переводе текстов экономической и юридической направленности.

Цель программы: формирование и совершенствование переводческой компетенции учителей школ, лицеев, гимназий, преподавателей средних профессиональных заведений, студентов языковых и неязыковых вузов, слушателей с базовым владением иностранным языком (английским), а также работников экономической и юридической сферы с базовым владением иностранным языком (английским).

Методы обучения:

Закон «Об образовании в Российской Федерации» позволяет вести образовательную деятельность по повышению квалификации с применением ДОТ. Дистанционное обучение открывает новые возможности дополнительного профессионального образования. Важными достоинствами занятий в дистанционном формате являются: отсутствие необходимости ежедневно посещать учебное заведение, возможность совмещать учёбу с основной деятельностью, составление графика занятий с учётом личного времени, малые денежные и временные затраты на образование. Слушатель курсов с помощью компьютера может получить все лекционные материалы, контрольные работы, тестовые задания. Во время обучения слушатели смогут получать консультации преподавателей, пользоваться учебными материалами и дополнительной литературой.

Результат обучения:
По окончании учебного курса слушатель получает знания, умения и навыки, направленные на формирование профессиональных компетенций в переводческой области, применяет современные приёмы перевода при переводе экономических и юридических текстов для достижения эквивалентности перевода, осуществляет письменный перевод разно жанровых текстов, соблюдая все нормы перевода. В связи с чем, слушателю выдается свидетельство установленного образца, которое дает право заниматься соответствующим видом деятельности.

Итоговый документ: По итогам обучения выдаётся удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Внимание! Удостоверение отправляется почтой России заказным письмом.
По всем возникшим вопросам, связанным с записью, оплатой и обучением, пишите по адресу: priem@birskdo.ru с пометкой "Повышение квалификации".
Заявки на обучение принимаются в течение всего учебного  года. Занятия начинаются по мере формирования группы.

Содержание программы:

Модуль 1. Виды письменного перевода.
Модуль 2. Особенности письменного перевода.
Модуль 3. Освоение текстовых жанров в письменном переводе.
Модуль 4. Основные способы перевода.
Модуль 5. Способы перевода реалий – национально-окрашенных единиц.
Модуль 6. Основные способы перевода имён собственных.
Модуль 7. Особенности стилистически-окрашенных текстов.

Если Вы заинтересовались нашим предложением, то мы рады будем работать с Вами. Желаем Вам успехов!

Сведения о документах о квалификации (об удостоверениях о повышении квалификации, дипломах о профессиональной переподготовке, свидетельствах о профессии рабочего или о должности служащего) вносятся в Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (ФИС ФРДО) в течение 60-и дней с даты выдачи соответствующего документа.