BIRSKDO | Дистанционное обучение
Онлайн курсы повышения квалификации и переподготовки
8 (800) 550-68-23
Бесплатный
+7 (34784) 4-05-07
По будням с 9:00 до 18:00

Педагогическая деятельность в сфере дошкольного образования

Стоимость обучения
12000 ₽
Срок обучения
01 апреля - 15 ноября 2024
Объем
504 часов

Преподаватели


Черникова Марина Сергеевна
Кандидат педагогических наук, доцент

Описание программы (Концепция курса)
Актуальность данной программы обусловлена повышению роли воспитателя в дошкольном образовании ребёнка. Именно от воспитателя, планомерной и грамотной его деятельности зависит гармоничное развитие ребёнка, совершенствование его интеллектуальных и личностных качеств.
Воспитатель – ключевая фигура в социализации ребёнка дошкольного возраста, наряду с родителями он закладывает в сознании воспитанника первичную картину мира, развивает позитивные, желательные черты и сглаживает негативные в самом начале их зарождения. На сегодняшний день система образования находится в процессе внедрения ФГОС и внедрения, эта специальность характеризуется рядом изменений и в своей деятельности воспитатели должны руководствоваться требованиями профстандрат педагога. Научить вас этому – предназначение программы профпереподготовки. 
Материалы данного курса помогут воспитателям и специалистам в организации образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС образования и будут способствовать соответствию требованиям профессионального стандарта педагога ДОО.

504 часа, заочная форма обучения с применением дистанционных технологий.

Руководитель:
Черникова М.С., кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования Бирского филиала БашГУ.

Цель программы: формирование у слушателей соответствующих компетенций, комплекса знаний, умений и навыков, необходимых для педагога дошкольного образования в условиях введения и реализации ФГОС ДО, в соответствии с требования профстандарта педагога.

Методы обучения
Закон «Об образовании в Российской Федерации» позволяет вести образовательную деятельность по повышению квалификации полностью в дистанционной форме. Дистанционное обучение открывает новые возможности дополнительного профессионального образования. Важными достоинствами занятий в дистанционном формате являются: отсутствие необходимости ежедневно посещать учебное заведение, возможность совмещать учёбу с основной деятельностью, составление графика занятий с учётом личного времени, малые денежные и временные затраты на образование. Слушатель курсов  с помощью компьютера может получить все лекционные материалы, контрольные работы, тестовые задания. Во время обучения слушатели смогут участвовать в вебинарах, получать консультации преподавателей, пользоваться учебными материалами и дополнительной литературой электронной библиотеки.

Технология проведения: дистанционная.

Результат обучения:
1. Вы получаете диплом, законодательно приравненный к диплому о втором высшем образовании;
2. Вы становитесь одним из самых востребованных специалистов в системе отечественного образования;
3. Вы умеете строить воспитательный процесс согласно всем требованиям ФГОС и добиваться максимальных положительных результатов в своей работе. 

Ваши перспективы:
По завершении курса обучения вы можете работать в государственных и частных учреждениях дошкольного образования, а также в детских домах и специализированных центрах. В целом, специалисты данного профиля востребованы везде, где задействованы дети дошкольного возраста и реализуется процесс воспитания.
Воспитатель, способный работать с учётом требований ФГОС ДО и профстандрта педагога, всегда имеет конкурентное преимущество перед коллегами, поэтому вопрос трудоустройства для выпускников обычно решается в короткие сроки. 

Категория слушателей:  граждане с высшим или средним педагогическим или психологическим  образованием, или получающие образование.
Нормативный срок освоения: 504 часа.
Итоговый документ: По итогам обучения диплом установленного образца о профессиональной переподготовке на правоведения нового вида профессиональной деятельности с записью «Диплом о профессиональной переподготовке по программе «Педагогическая деятельность в сфере дошкольного образования» с присвоением квалификации: Педагог дошкольного образования. 
Внимание! Диплом отправляется почтой России заказным письмом.
По всем возникшим вопросам, связанным с записью, оплатой и обучением, пишите по адресу  priem@birskdo.ru с пометкой "Профессиональная переподготовка ".
Заявки на обучение принимаются в течение всего учебного  года.
 

Содержание программы
1. Современные тенденции развития дошкольного образования (семестр - 1, часы - 40).
2. Нормативно-правовые документы по вопросам обучения и воспитания детей дошкольного возраста (семестр - 1, часы - 50).
3. Разработка и реализация основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО (семестр - 1, часы - 60).
4. Современные подходы в системе дошкольного образования (семестр - 1, часы - 40).
5. Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности педагога дошкольного образования (семестр - 1, часы - 30).
6. Технология разработки и сопровождения  индивидуальных образовательных маршрутов для детей различной категории (семестр - 1, часы - 34).
7. Особенности развития и организации детских видов деятельности в раннем и дошкольном возрасте (семестр - 2, часы - 60).
8. Планирование и реализация образовательной работы в группах раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО (семестр - 2, часы - 40).
9. Психолого-педагогический мониторинг индивидуального развития детей дошкольного возраста (семестр - 2, часы - 40).
10. Организация кружковой и студийной работы в условиях дошкольной образовательной организации (семестр - 2, часы - 30).
11. Психолого-педагогическое сопровождение взаимодействия дошкольной образовательной организации с родителями  и социальными партнерами  (семестр - 2, часы - 40).
12. Проектирование безопасной и психологически комфортной развивающей предметно-пространственной среды в ДОО (семестр - 2, часы - 40).

Если Вы заинтересовались нашим предложением, то мы рады будем работать с Вами. Желаем Вам успехов!

Сведения о документах о квалификации (об удостоверениях о повышении квалификации, дипломах о профессиональной переподготовке, свидетельствах о профессии рабочего или о должности служащего) вносятся в Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (ФИС ФРДО) в течение 60-и дней с даты выдачи соответствующего документа.